Connettiti con noi

Altri sport di corsa

CROSS DI PONZANO NEL SEGNO DI ATL-ETICA SAN VENDEMIANO E SILCA CONEGLIANO

Pubblicato

il

Tempo lettura stimato: 2 min
CROSS DI PONZANO

CROSS DI PONZANO

In 700 sui prati di via Ruga per la manifestazione che ha assegnato i titoli provinciali giovanili ed era valida come terza prova del campionato CSI

Treviso, 29 gennaio 2023

Il cross ha assegnato i titoli provinciali giovanili: allievi, cadetti e ragazzi hanno fatto passerella sui prati del parco comunale di via Ruga, a Paderno di Ponzano, in una manifestazione che è anche coincisa con la terza prova del campionato provinciale Csi.
Oltre 700 complessivamente i partecipanti.
Sei i titoli provinciali Fidal in palio.
In campo maschile, gradino più alto del podio per Federico Zalloni (Atl. Ponzano) tra gli allievi, Tommaso Da Riva (Atl. Valdobbiadene) tra i cadetti e Giacomo Polesel (Atl. San Biagio) tra i ragazzi.
A livello femminile, doppietta per l’Atletica Silca Conegliano, vincitrice tra le allieve con Melania Rebuli e tra le cadette con Natalia Faoro.
Livia Auditore (Trevisatletica) si è infine imposta tra le ragazze. Leadership di società per Atl-Etica San Vendemiano in campo maschile e Atletica Silca Conegliano a livello femminile.
Era il secondo cross della stagione trevigiana, dopo il debutto di domenica scorsa con la gara regionale di Vittorio Veneto.
Prossimo appuntamento sui prati, domenica 5 febbraio a Galliera Veneta, nel Padovano, dove l’11° Cross Villa Imperiale assegnerà i titoli regionali individuali assoluti e definirà l’ammissione alle finali nazionali del campionato di società.

Le classifiche.

MASCHILI.Campionato provinciale Fidal. Allievi (2,5 km): 1. Federico Zalloni (Atl. Ponzano), 2. Elia Giusto (Atl-Etica San Vendemiano), 3. Alessio Roman (Atl-Etica San Vendemiano). Cadetti (1,8 km): 1. Tommaso Da Riva (Atl. Valdobbiadene), 2. Riccardo Varacalli (Atl. San Biagio), 3. Federico Fraticelli (Trevisatletica). Ragazzi (1 km): 1. Giacomo Polesel (Atl. San Biagio), 2. Marco Michielazzo (Atl-Etica San Vendemiano), 3. Edoardo Sanson (Atl. Ponzano).  Società (maschile di giornata): 1. Atl-Etica San Vendemiano 950, 2. Atl. Ponzano 745, 3. Atl. Silca Conegliano 575.

Campionato provinciale CSI. Seniores: 1. Davide Bedini (Pol. Padana La Marca Trevisana). Juniores: 1. Alexandro Andriuca (Pol. Padana La Marca Trevisana). Amatori A: 1. Alvaro Zanoni (HRobert Running Team). Amatori B: 1. Pierandrea Agnini (Pol. Padana La Marca Trevisana). Veterani A: 1. Paris Citron (Pol. Padana La Marca Trevisana). Veterani B: 1. Luciano Gagno (Atl. Ponzano). Esordienti: 1. Elia Nappi (Atl. Villorba). Cuccioli: 1.  Antonio Vella (Atl. Villorba).

FEMMINILI. Campionato provinciale Fidal. Allieve (1,8 km): 1. Melania Rebuli (Atl. Silca Conegliano), 2. Carmen Tittoto (Trevisatletica), 3. Marianna Uliana (Atl-Etica San Vendemiano). Cadette (1,2 km): 1. Natalia Faoro (Atl. Silca Conegliano), 2. Arianna Cesca (Atl. Silca Conegliano), 3. Angela Guerra (Atl-Etica San Vendemiano). Ragazze (1 km): 1. Livia Auditore (Trevisatletica), 2. Martina Bianchin (Atl. Ponzano), 3. Giorgia Vacilotto (Nuova Atl. Roncade).  Società (femminile di giornata): 1. Atl. Silca Conegliano 825, 2. Atl-Etica San Vendemiano 790, 3. Atl. Ponzano 770.

Campionato provinciale CSI. Seniores: 1. Serena Gollo (Gs Dinamis Paese). Juniores: 1. Viktoria Miletic (Pol. Padana La Marca Trevisana). Amatori A: 1. Marjana Bedini (Pol. Padana La Marca Trevisana). Amatori B: 1. Michela Zanatta (Atl. Ponzano). Veterane A: 1. Elena Carnieletto (Pol. Padana La Marca Trevisana). Veterane B: 1. Ivana Dall’Armi (Pol. Padana La Marca Trevisana). Esordienti: 1. Giulia Taboga (Atl. Mogliano). Cuccioli: 1. Linda Castelli (Vittorio Atletica).

Continua a leggere
È necessario concedere il consenso ai cookies statistiche, marketing per visualizzare questo contenuto.
Podismo2 settimane fa

Edorardo Curreri domina il VI Monterosa EST Himalayan Trail

Podismo2 settimane fa

E’ un tributo alla città la medaglia di Trento Half Marathon e 10k della Città del Concilio. Si corre domenica 6 ottobre

Gran Trail Courmayeur 2024
Trail running2 settimane fa

Il mondo si dà appuntamento al Gran Trail Courmayeur 2024: pronto al via uno spettacolare weekend di gare ed eventi con più di 1800 atleti da 50 nazioni

Pizzo Stella Skyrunning
Trail running2 settimane fa

Pizzo Stella Skyrunning punta all’edizione più spettacolare di sempre

Altri sport di corsa2 settimane fa

La trevigiana Secchi e il vicentino Aruffo trionfano nella gara Junior del Silca Tri Kids di Revine

Corsa col cadùr
Altri sport di corsa2 settimane fa

Corsa col cadùr: buona la prima!

LAVAREDO ULTRA TRAIL BY UTMB
Podismo2 settimane fa

LA SPORTIVA LAVAREDO ULTRA TRAIL BY UTMB

Podismo2 settimane fa

La 30 Trentina 2024, tre mesi al via. I laghi della Valsugana vi aspettano!

Trail running2 settimane fa

INTERNATIONAL ROSETTA SKYRACE 2024

Sportiva Lavaredo Ultra Trail by UTMB
Trail running2 settimane fa

La Sportiva Lavaredo Ultra Trail by UTMB | Vittorie di Alice Gaggi e Nadir Maguet nella 20K

Trail running2 settimane fa

Monte Rosa Walserwaeg – Campionati Italiani SkyMarathon

OVER BORDERS HALF MARATHON
Podismo2 settimane fa

UNA DOMENICA DI CORSA DA LIGNANO A BIBIONE: IN 950 PER IL DEBUTTO DELLA OVER BORDERS HALF MARATHON, ECCO TUTTE LE STELLE AL VIA

Valbrona
Podismo2 settimane fa

In 300 per la Valbrona – Alpe di Piano, 3^ tappa del GoInUp Affari&Sport, vittoria di Mattia Achler e bis di Irene Girola

La Sportiva Lavaredo Ultra Trail
Trail running2 settimane fa

Partita La Sportiva Lavaredo Ultra Trail by UTMB | Francesco Bongio e Giulia Pol trionfano nella 10K

Podismo2 settimane fa

La pazza “Corsa col cadùr”: iscrizioni aperte per sabato 29 giugno a Vertova

Advertisement Tommaso Pession Photography
Advertisement

Trending